Résultats des élections européennes à Lompret

 

Listes Voix % Inscrits % Exprimés
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 442 23,93 37,84
EUROPE ÉCOLOGIE 212 11,48 18,15
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 145 7,85 12,41
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 136 7,36 11,64
ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 44 2,38 3,77
PARTI ANIMALISTE 39 2,11 3,34
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! – CNIP 30 1,62 2,57
LA FRANCE INSOUMISE 29 1,57 2,48
LES EUROPÉENS 28 1,52 2,40
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 25 1,35 2,14
URGENCE ÉCOLOGIE 15 0,81 1,28
DÉCROISSANCE 2019 7 0,38 0,60
ENSEMBLE POUR LE FREXIT 4 0,22 0,34
ESPÉRANTO – LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE 2 0,11 0,17
LES OUBLIÉS DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS – ACPLI – 2 0,11 0,17
LUTTE OUVRIÈRE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 0,11 0,17
POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT 2 0,11 0,17
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE 1 0,05 0,09
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! 1 0,05 0,09
LA LIGNE CLAIRE 1 0,05 0,09
À VOIX ÉGALES 1 0,05 0,09
ALLONS ENFANTS 0 0,00 0,00
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE 0 0,00 0,00
LISTE DE LA RECONQUÊTE 0 0,00 0,00
MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE 0 0,00 0,00
NEUTRE ET ACTIF 0 0,00 0,00
PACE – PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS 0 0,00 0,00
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS 0 0,00 0,00
PARTI PIRATE 0 0,00 0,00
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES 0 0,00 0,00
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) 0 0,00 0,00
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES 0 0,00 0,00
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE 0 0,00 0,00
ÉVOLUTION CITOYENNE 0 0,00 0,00

 

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 1 847
Abstentions 658 35,63
Votants 1 189 64,37
Blancs 11 0,60 0,93
Nuls 10 0,54 0,84
Exprimés 1 168 63,24 98,23

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats nationaux

Ensemble des résultats

Résultats officiels

La liste des 79 députés élus

Rassemblement national 23 élus :

  1. Jordan Bardella
  2. Hélène Laporte
  3. Thierry Mariani
  4. Dominique Bilde
  5. Hervé Juvin
  6. Joëlle Melin
  7. Nicolas Bay
  8. Virginie Joron
  9. Jean-Paul Garraud
  10. Catherine Griset
  11. Gilles Lebreton
  12. Maxette Pirbakas-Grisoni
  13. Jean-François Jalkh
  14. Aurélia Beigneux
  15. Gilbert Collard
  16. Julie Lechanteux
  17. Philippe Olivier
  18. Annika Bruna
  19. Jérôme Rivière
  20. France Jamet
  21. André Rougé
  22. Mathilde Androuët
  23. Un député fantôme : Jean-Lin Lacapelle

République en marche 23 élus :

  1. Nathalie Loiseau
  2. Pascal Canfin
  3. Marie-Pierre Vedrenne
  4. Jérémy Decerle
  5. Catherine Chabaud
  6. Stéphane Séjourné
  7. Fabienne Keller
  8. Bernard Guetta
  9. Irène Tolleret
  10. Stéphane Bijoux
  11. Sylvie Brunet
  12. Gilles Boyer
  13. Stéphanie Yon-Courtin
  14. Pierre Karleskind
  15. Laurence Farreng
  16. Dominique Riquet
  17. Véronique Trillet-Lenoir
  18. Pascal Durand
  19. Valérie Hayer
  20. Christophe Grudler
  21. Chrysoula Zacharopulou
  22. Un député fantôme : Sandro Gozi
  23. Une députée fantôme : Ilana Cicurel

Europe Ecologie-Les Verts 13 élus :

  1. Yannick Jadot
  2. Michèle Rivasi
  3. Damien Carême
  4. Marie Toussaint
  5. David Cormand
  6. Karima Delli
  7. Mounir Satouri
  8. Caroline Roose
  9. François Alfonsi
  10. Salima Yenbou
  11. Benoit Biteau
  12. Gwendoline Delbos-Corfield
  13. Un député fantôme : Claude Gruffat

Républicains 8 élus :

  1. François-Xavier Bellamy
  2. Agnès Evren
  3. Arnaud Danjean
  4. Nadine Morano
  5. Brice Hortefeux
  6. Nathalie Colin-Osterlé
  7. Geoffroy Didier
  8. Anne Sander

Les Insoumis 6 élus :

  1. Manon Aubry
  2. Manuel Bompard
  3. Leïla Chaibi
  4. Younous Omarjee
  5. Anne-Sophie Pelletier
  6. Emmanuel Maurel

Parti socialiste et Place publique 6 élus :

  1. Raphaël Glucksmann
  2. Sylvie Guillaume
  3. Eric Andrieu
  4. Aurore Lalucq
  5. Pierre Larrouturou
  6. Une députée fantôme : Nora Mebarek
Pour marque-pages : Permaliens.

Les commentaires sont fermés